Эволюция творчества Новосибирцев



Быстрой эволюции творчества новосибирцев немало способствует общение с художниками Москвы и Ленинграда. В условиях военного времени не было речи о шефстве, было сотрудничество, при котором каждый делал то, что мог, делясь опытом с другими.
В июне филиал Государственной Третьяковской галереи организует в помещении Новосибирского городского Совета депутатов трудящихся выставку произведений советского изобразительного искусства. На ней были представлены работы лауреатов Государственных премий 1940 и 1941 годов.

Для животных, эвакуируемых из цирков и передвижных зоопарков, в городе была создана зообаза Госциркобъединения на территории автобазы. Несмотря на стесненные условия содержания животных, и их экскурсионного осмотра, этот импровизированный зверинец сразу завоевал популярность у горожан.
9 июля в Новосибирске впервые прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Ее исполнил симфонический оркестр Ленинградской филармонии под управлением Е.А.Мравинского. На концерте присутствовал автор.

Новосибирский облисполком принимает решение о размещении в Новосибирске Московского государственного театра кукол под руководством С.В.Образцова. Свою работу коллектив театра начал с большого вечера, программа которого продемонстрировала огромные и яркие возможности искусства кукольного театра. В 1943 году артисты театра возвратились в Москву. Ряд артистов Московского театра остались в нашем городе и активно способствовали возникновению и становлению Новосибирского театра кукол.

Война привела в Новосибирск многих видных деятелей искусства. Десятки опытных искусствоведов, реставраторов, скульпторов и живописцев появились в городе. Бессменный председатель местной организации Союза художников М.А.Мочалов, уходя на фронт, передал председательские полномочия В.В.Титкову, которому пришлось принимать и размещать в Новосибирске эвакуированных художников из Ленинграда, Москвы, Минска. Одному из них, москвичу В.И.Прагеру, он передал печать правления, когда сам уходил на фронт.

Новосибирск становится одним из крупных центров приема эвакуированных жителей. К осени 1942 прибыли 91 700 человек. В основном это жители Ленинграда, Москвы, Украины, Северного Кавказа, Смоленской, Воронежской и Сталинградской областей. Тысячи семей новосибирцев потеснились, чтобы помочь расселить прибывших людей, приняли самое живое участие в их судьбе. Под жилье приспосабливались различные подсобные помещения, в том числе чердаки и подвалы, а также некоторые культурно-бытовые здания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий